Resultados da prova de Patinagem Artística

O Pavilhão do Clube do Pessoal da Siderurgia Nacional recebeu dia 1 de outubro, o Torneio de Patinagem Artística da 33ª Seixalíada.

A Patinagem Artística é uma modalidade que alia a técnica com a expressão corporal e o acompanhamento musical, e traduz-se sempre em espetáculos de beleza singular.

Este foi um Torneio de Patinagem Artística do Clube do Pessoal da Siderurgia Nacional, onde participaram vários clubes do distrito, e que colocam sempre esta iniciativa no seu calendário competitivo.

Os ensaios gerais começaram às 11h00, e a cerimónia de abertura teve lugar às 14h00, iniciando com um desfile das equipas participantes, seguido das provas nos vários escalões.

Esta foi mais uma demonstração da enorme capacidade de trabalho e dinâmica da coletividade organizadora em torno desta modalidade única, com um total e 68 participantes.

A – Entidade Organizadora:
Clube do Pessoal da Siderurgia Nacional

B – Colectividades/Grupos/Associações Envolvidas: 8
Clube do Pessoal da Siderurgia Nacional
Patinagem Clube de Tavira
Grupo Desportivo de Alfarim
Clube de Futebol de Sassoeiros
Sociedade Filarmónica recreio e União Alhosvedrenses
União Desportiva e Cultural Banheirense
Clube Desportivo Olhanense

C – Número de Equipas Participantes: 7

D – Número de participantes do CPSN: 11

E – Juízes e Calculadores: 6

F – Técnicos e Dirigentes: 6 treinadores + 6 seccionistas

G – Staff Organização: 15

H– Assistência / Público: 400

I – classificação por equipas:
1.º Patinagem Clube de Tavira
2.º Grupo Desportivo de Alfarim
3.º Clube de Futebol de Sassoeiros
4.º Clube do Pessoal da Siderurgia Nacional – equipa A
5.º Sociedade Filarmónica recreio e União Alhosvedrenses
6.º União Desportiva e Cultural Banheirense
7.º Clube Desportivo Olhanense
8.º Clube do Pessoal da Siderurgia Nacional – equipa B

J – Classificação Individual:
Iniciação: 1.º Inês Costa (CPSN)
Benjamim: 1.º Rita Rodrigues (GDA) | 2.º Marta Carolina (CDO) | 3.º Matilde Ramos (CPSN)
Infantil: 1.º Jéssica Esteves (PCT) | 2.º Beatriz Viegas (GDA) | 3.º Bárbara Teixeira (PCT)
Iniciados femininos: 1.º Carolina Bento (PCT) | 2.º Catarina Mendes (GDA) | 3.º Beatriz Gonçalves (GDA)
Iniciados masculinos: 1.º Guilherme Sousa (CFS) | 2.º Francisco Marreiros (CDO)
Cadetes: 1.º Marta Inácio (PCT) | 2.º Catarina Pinto (GDA) | 3.º Francisca Fonseca (CFS)
Juvenis: 1.º Patricia Kinnen (CFS) | 2.º Beatriz Lopes (CPSN)

Deixamos algumas fotos recolhidas durante a prova.