Prémio de Ciclismo nas ruas de Paio Pires e Seixal

Realizou-se no passado dia 17 de setembro o prémio de ciclismo organizado pelo Clube de Ciclismo da Aldeia de Paio Pires, no âmbito da 34.ª Seixalíada.

A equipa da casa teve uma uma boa participação, mesmo com a forte concorrência das outras equipas participantes. Esta prova foi mais um grande sucesso desportivo realizado no nosso concelho do Seixal, devido ao seu nível de qualidade competitivo e também pelo convívio desportivo entre os participantes.

A nível das escolas, no escalão iniciados terminámos com um 2.° e 3.° lugar na classificação geral final individual masculino, Rodrigo Ajuda e Gonçalo Valente respetivamente. Tendo ainda o atleta Rodrigo Ajuda obtido um 1.° lugar na prova em linha. A cadete feminina, Magda Cruz, obteve a classificação de 1º lugar no respectivo escalão.

No escalão de cadetes masculinos, prova com 25Km, realizada nas ruas da Aldeia de Paio Pires, Rafael Gouveia voltou a destacar-se, conseguindo vencer a prova ficando em 1º lugar e ainda conquistar o prémio do maior números de voltas.

No escalão de Juniores, prova realizada no circuito da Aldeia de Paio Pires e Baía do Seixal numa distância percorrida de 70Km, quem mais se destacou foi o atleta Jorge Soares, o qual entrou numa fuga no grupo intermédio, finalizando a prova em 10.° lugar.

Classificação Geral final por categorias:

Pupilos / Benjamins:
1.º - Daniel Estevão -Jorbi - Team José Maria Nicolau
2.º -Tomás Pinto - Mato-Cheirinhos/Vila Galé/Etopi
3.º - Miguel Santos - Clube de Ciclismo de Almada

Infantis Masculinos:
1.º - João Roseira - ACD Milharado/E C Manuel Martins
2.º - Tiago Silva Escola de Ciclismo de Almodôvar
3.º - Martim Roseta - Agência Avenida / D ́Helvetia
8.º - Tomás Moura – LAAlumínios/SGRAmbiente/CCA Paio Pires
10.º - Tomás Vila Nova – LAAlumínios/SGRAmbiente/CCA Paio Pires

Infantis Femininas:
1.º - Inês Ramos - Escola de Ciclismo de Almodôvar
2.º - Ana Fernandes - CAJ Raposa
3.º - Débora Correia - Escola de Ciclismo de Almodôvar

Iniciados Masculinos:
1.º - Hugo Rocha - MatoCheirinhos/Vila Galé/Etopi
2.º - Rodrigo Ajuda – LAAlumínios/SGRAmbiente/CCA Paio Pires
3.º - Gonçalo Valente – LAAlumínios/SGRAmbiente/CCA Paio Pires
9.º - Miguel Lopes – LAAlumínios/SGRAmbiente/CCA Paio Pires

Juvenis Masculinos:
1.º - Diogo Antunes - BTT Loulé / BPI / Elevis
2.º - Diogo Pinto – MatoCheirinhos/Vila Galé/Etopi
3.º - Diogo Sousinha - Alcobaça C C / Crédito Agricola
10.º - Marco Almeida – LAAlumínios/SGRAmbiente/CCA Paio Pires
12.º - Tiago Belchior – LAAlumínios/SGRAmbiente/CCA Paio Pires
25.º - David Zhan – LAAlumínios/SGRAmbiente/CCA Paio Pires
29.º - Daniel Batista – LAAlumínios/SGRAmbiente/CCA Paio Pires

Cadetes Masculinos:
1.º - Rafael Gouveia – 1.° - LAAlumínios/SGRAmbiente/CCA Paio Pires
2.º - Gabriel Casal - Alcobaça C C / Crédito Agricola
3.º - André Silva - Anipura-GDM-Escola Alexandre Ruas
25.º - Guilherme Sampaio – LAAlumínios/SGRAmbiente/CCA Paio Pires
32.º - Francisco Carrega – LAAlumínios/SGRAmbiente/CCA Paio Pires
43.º - Duarte Mixão – LAAlumínios/SGRAmbiente/CCA Paio Pires
47.º - André Segão – LAAlumínios/SGRAmbiente/CCA Paio Pires
50.º - João Zuarte – LAAlumínios/SGRAmbiente/CCA Paio Pires
53.º - Rodrigo Sousa – LAAlumínios/SGRAmbiente/CCA Paio Pires
54.º Francisco Silva – LAAlumínios/SGRAmbiente/CCA Paio Pires

Cadetes Femininas:
1.ª - Magda Cruz – LAAlumínios/SGRAmbiente/CCA Paio Pires
2.ª - Rute Santos - ACD Milharado/E C Manuel Martins

Juniores Masculinos:
1.º - Rodrigo Pinheiro - S 23 J Alcobaça C C / Crédito Agricola
2.º - Francisco Marques - ACD Milharado/E C Manuel Martins
3.º - Wilson Esperança - Sicasal/Liberty Seguros/Bombarralense
10.º - Jorge Soares – LAAlumínios/SGRAmbiente/CCA Paio Pires
16.º Rodrigo Caixas - LAAlumínios/SGRAmbiente/CCA Paio Pires
17.º - Cláudio Pereira – LAAlumínios/SGRAmbiente/CCA Paio Pires
24.º - Francisco Ramalho – LAAlumínios/SGRAmbiente/CCA Paio Pires
26.º João Parreira – LAAlumínios/SGRAmbiente/CCA Paio Pires
29.º - Filipe Felisardo - LAAlumínios/SGRAmbiente/CCA Paio Pires

Juniores Femininas:
1.º - Raquel Rodrigues - F ACD Milharado/E C Manuel Martins
2.º - Diana Fortes - Alcobaça C C / Crédito Agricola
3.º - Rita Soares - Anipura-GDM-Escola Alexandre Ruas


Classificação por Equipas:

Escolas:
1.º - Mato-Cheirinhos/Vila Galé/Etopi
2.º - ACD Milharado /E.C. Manuel Martins
3.º - Alcobaça C.C. / Crédito Agricola
4.° - LAAlumínios/SGRAmbiente/CCA Paio Pires

Cadetes:
1.º - Alcobaça C C / Crédito Agricola
2.º - Anipura-GDM-Escola Alexandre Ruas
3.º - Mato-Cheirinhos/Vila Galé/Etopi
6.° - LAAlumínios/SGRAmbiente/CCA Paio Pires

Juniores:
1.º - ACD Milharado/E C Manuel Martins
2.º - Sicasal/Liberty Seguros/Bombarralense
3.º - Academia Joaquim Agostinho / UDO
5.° -  LAAlumínios/SGRAmbiente/CCA Paio Pires


Participações:
- Ciclistas = 198
- Equipas = 30
- Dirigentes e Treinadores = 54
- Comissários (ACDS) = 8
- Segurança PSP e GNR.