Open de Badminton 2010

Uma referência no contexto das provas nacionais de Badminton

O Open de Badminton realizou-se este ano nos dias 23 e 24 de outubro. O Pavilhão da Escola Secundária Manuel Cargaleiro, no Fogueteiro, recebeu mais 250 atletas nos escalões não seniores, seniores e veteranos.

Marcaram presença os clubes: Escola Secundária Matias Aires (ESMA); Agrupamento de Escolas de Cascais (AEC); Associação Recreativa Cultural Indu-Portuguesa (ARCIP); Agrupamento de Escolas Paulo da Gama (PG); Sociedade Filarmónica Recreativa União Alhos Vedros (SFRUA); Sociedade de Instrução Musical Porto Salvo (SIMPS); Colégio Amor de Deus (CAD); Luso Futebol Clube (LCF); Clube Badminton Évora (CBE); Clube Português de Badminton (CPB); Clube Raquetes Estrela das Avenidas (CREA) e Clube 1º de Maio (MAI).

A 27ª Seixalíada foi novamente um sucesso e mesmo com a 1ª Jornada do Circuito Nacional da modalidade no mesmo fim-de-semana, foram muitos os atletas seniores federados que preferiram o torneio organizado pela Centro de Formação de Badminton da Escola EB2/3 Paulo da Gama. Para este sucesso contribui-o e muito, o juiz-árbitro da prova, Prof. Luís Durando.

O Open de Badminton, o Open de Oeiras, o Open Queima das Fitas de Coimbra e o Luso-Espanhol de Évora, são torneios de referência nacional para a modalidade.

Classificações

Seniores e Veteranos
SH SEN - 1º Hugo Rosário (SFRUA); 2º José Sim Sim (CBE); 3ºs Tiago Farias (SIMPS) e João Mártires (SFRUA)
SS SEN - 1ª Sanne Havekotte (CBE); 2ª Andreia Teixeira (ARCIP); 3ªs Rosa Silva (ARCIP) e Sónia Cruz (SFRUA)
PH SEN/VET - 1ºs João Mártires/Hugo Rosário (SFRUA); 2ºs Miguel Matos (SFRUA)/António Domingues (CPB); 3ºs Valadão (PG)/Vitor Afonso (SIMPS) e Frederico Almeida/João Silva (SFRUA)
PS SEN/VET - 1ªs Paula Queluz/Sofia Duarte (CREA); 2ªs Ana Amorim/Andreia Teixeira (ARCIP); 3ªs Gina Silva/Rosa Silva (ARCIP) e Irene Inácio/Clara Alves (ARCIP)
PM SEN/VET - 1ºs Vitor Assunção/Andreia Teixeira (ARCIP); 2ºs Hugo Rosário/Maria José Almeida SFRUA; 3ºs Frank Hillarius/Inês Alves (CBE) e João Mártires/Sonia Cruz (SFRUA)
SH VET - 1º Valadão (PG); 2º Vitor Afonso (SIMPS); 3ºs Paulo Dias (ARCIP) e Rui Gomes (ARCIP)

Não Seniores

Sub 11
SH - 1º João Chang (SIMPS); 2º André Soares (SIMPS); 3ºs Francisco Garcia (ESMA) e Bernardo Marques (ESMA)
SS - 1ª Rita Assunção (ARCIP); 2ª Inês Silveira (ESMA); 3ªs Mariana Afonso (CAD) e Letícia Conceição (ARCIP)
PH - 1ºs André Soares/João Chang (SIMPS)
PM - 1ºs Inês Silveira/Francisco Garcia (ESMA; 2ºs Raquel Saraiva/Hugo Jorge (ARCIP); 3ºs Rita Assunção/Pedro Castro (ARCIP)

Sub13
SH - 1º Pedro Santos (CREA); 2º Marco Jorge (ARCIP); 3ºs Duarte Jardim (CAD) e 3º Frederico Dias (AEC)
SS - 1º Maria Malacuto (LFC); 2º Mafalda Constantino (ARCIP); 3º Maria Guerreiro (CAD) e Mónica Abreu (ARCIP)
PH - 1ºs Pedro Galveias/Frederico Dias (CAD); 2ºs Francisco Rosa/Bernardo Sobral (AEC); 3ºs Diogo Ramos/Pedro Castro (ARCIP)
PM - 1ºs Maria Guerreiro/Duarte Jardim (CAD); 2ºs Elisa Cunha/Tiago (CAD); 3ºs Mafalda Constantino (ARCIP/António Cristovão (CAD)

Sub15
SH - 1º João Alves (ARCIP); 2º Sílvio Simões (ARCIP); 3ºs Diogo Sousa (CREA) e Miguel Maleitas (CREA)
SS - 1ª Ana Rita Dias (ARCIP); 2ª Djeni Furtado (ARCIP); 3ªs Joana Silveira (ESMA) e Joana Leitão (ESMA)
PH - 1ºs Luis Abrunheira Bruno Frncisco (ESMA); 2ºs Marco Jorge/Bruno Malaquias (ARCIP(; 3ºs António Cunha/Miguel Mora (CAD) e Miguel Gil/Pedro Cunha (CAD)
PS - 1ªs Mafalda Moniz/ Ana Rita Dias (ARCIP); 2ªs Maria Guerreiro/Elisa Cunha (CAD); 3ªs Mónica Abreu/Mafalda Constantino (ARCIP) e Letícia Conceição/Raquel Saraiva (ARCIP)
PM - 1ºs Ana Rita Dias/João Alves (ARCIP); 2ºs Joana Leitão/Pedro (ESMA)

Sub15 e Sub17
PS - 1ªs Nádia Gonçalves/Joana Silveira (ARCIP); 2ªs Elisa Furtado/Soraia Medinos (ESMA); 3ªs Inês Filipe/Joana Marques (ESMA) e Catarina Soares/Carolina Dantas (SIMPS)

Sub17
SH - 1º Filomeno Sanches (ESMA); 2º Paulo Pires (PG); 3º Filipe Sardinha (PG)
SS - 1ª Sofia Duarte (CREA); 2ª Jessica Xavier (PG); 3ªs Teresa Carvalho (CREA) e Lara Soares (PG)
PM - 1ºs Paulo Pires/Catarina Pires (PG); 2ºs Filomeno Sanches/Vanessa (ESMA); 3ºs Fernando Monteiro/Sara Mendrico (SIMPS) e Tomás Santo/ Andreia Esteves (MAI)

Sub19
SH - 1º Fábio Assunção (ESMA); 2º Pedro Gonçalves (ESMA); 3º Tiago Garcia (ESMA) e Carlos Teixeira (ESMA)
PH - 1ºs Fábio Assunção/Carlos Teixeira (ESMA); 2ºs Tigo Garcia/Pedro Gonçalves (ESMA); 3ºs Tiago Faria/Fernando Monteiro (SIMPS/MAI) e João Caetano/Alexandre (CREA)