Boxe no Ginásio

5 Sessões de Boxe Amador com casa cheia

A Arena do Ginásio Clube de Corroios foi palco para várias jornadas de Boxe, incluídas no programa da 27ª Seixalíada. A última no passado dia 15 de outubro.

Quem teve a oportunidade de estar presente numa dessas noites, poderá perceber o ambiente fervoroso e apaixonado do público, profundo conhecedor da modalidade, que ali se deslocou para assistir aos combates.

O Boxe na Seixalíada foi organizado pelo Ginásio Clube de Corroios, clube que tem assumido um papel timoneiro na promoção da modalidade no Distrito, em parceria com a Associação de Boxe de Setúbal e a Associação de Boxe de Lisboa.

Resultados:

15 de outubro | 21h00 | 5ª sessão de Boxe no GC Corroios

1º combate - 60kg - Bernardo Telo (Grupo Amigos C. Caparica) vs Cláudio Sousa (G. C. Corroios) Vitória aos pontos

2º combate - 54kg - Hugo Estrela (Sporting CP) Vitória por Inferioridade física vs Manuel Batista (Dramático Cascais)

3º combate - 64kg - Tomás Mata (Sporting CP) Vitória aos pontos vs Carlos Velez (CyberGim)

4º combate - 69kg - João Freire (Metralhas) vs Francisco Mango (Dramático Cascais) Vitória aos pontos

5º combate - 75kg - João Vitorino (Sporting CP) Vitória aos pontos vs Nicolas Batista ( Castelo de Vide)

6º combate - 81kg - Rafael Pereira (Dramático Cascais) Vitória aos pontos vs Aurio Teixeira (Castelo Vide)

7º combate - 91kg - Daniel Labaredas (Castelo Vide) vs Vando Cabral (Dramático Cascais) Vitória aos pontos

8º combate - 75kg - José Correia (Venda Nova) vs Orlando Jesus - Combate interrompido ao 1º assalto por distúrbios entre os seus apoiantes.

ÁRBITROS
António Costa; Miguel Varela; Josué Miranda; Paulo Ferro; Mário Martins.

8 de Outubro | 21h00 | 4ª sessão de Boxe no GC Corroios

INFANTIS - Sem decisão
48kg - Kiril Lapshev (Super Star) vs. Maxim Petrenko (Arena)
60Kg - Mónica Figueiredo (Stat Academia) vs. Ana Castilho (Cem Soldos) Vencedora aos pontos

JUNIORES
69Kg - Diego Freitas (GC Corroios) Vencedor aos pontos vs. Jorge Guerra (Cem Soldos)
52Kg - Irina Hermezilha (Mira Sintra) Vencedor aos pontos vs. Isabela Soares (GC Corroios)

SENIORES INICIADOS
75Kg - Nuno Éfe (Cruz Vermelha) Vencedor aos pontos vs. Pavlo Pohdabu (Arena)
75Kg - José Correia (Venda Nova) Vencedor aos pontos vs. Barnabé Mané (GC Corroios)
69Kg - Vanderley Miranda (GC Corroios) vs. Constantino Mendes (Mira Sintra) Vencedor aos pontos

SENIORES CONSAGRADOS
69Kg - Diogo Neves (Sporting CP) Vencedor aos pontos vs. Jorge Amaral (Águias da Musgueira)
81Kg - António Simões (Mira Sintra) Vencedor aos pontos vs. Manuel Pinto (Castelo de Vide)

ÁRBITROS
António Costa; Carlos Dias; Josué Miranda; Paulo Ferro; Mário Martins.

2 de Outubro | 21h00 | 3ª sessão de Boxe no GC Corroios

INFANTIS - 3 X 1 - Sem decisão
48kg - Kiril Lapshev (Super Star) vs. Maxim Petrenko (Arena)

CADETES FEMININOS - 3 x 1,5
52kg - Isabela Soares (GC Corroios) vs. Irina Hermezilha (Mira Sintra) Vitória por Pontos

JUNIORES B - 4 X 2
+91kg - Zurabi Kuziani (Super Star) vs. Filipe Ferreira (Castelo de Vide) Vitória por RSC.IF-IT

CADETES - 3 x 2
66kg - Maxim Stesenko (Sporting CP) vs. Paulo Maia (Lisboa FC) Vencedor aos pontos
60kg - Bernardo Telo (GA Costa de Caparica) Vencedor aos pontos vs. Cláudio Sousa (GC Corroios)

SENIORES INICIADOS - 3 x 3
64kg - Ricardo Luiz (GC Corroios) vs. Constantino Mendes (Mira Sintra) Vencedor aos pontos
69kg - Diego Freitas (GC Corroios) Vencedor aos pontos vs Ramsa Mondnib (Acad. Movisport.)

ÁRBITROS
António Costa; Josué Miranda; Miguel Varela; Mário Martins; Paulo Ferro.

1 de Outubro | 21h00 | 2ª Sessão de Boxe no GC Corroios

INFANTIS - 3 x 1 - Sem de decisão
48kg - Kiril Lapshev (Super Star) vs. Maxim Petrenko (Arena)

CADETES FEMININOS - 3 x 1,5
52kg - Isabela Soares (GC Corroios) vs Irina Hermezilha (Mira Sintra) - Vitória por Pontos

JUNIORES B - 4 X 2
+91kg - Zurabi Kuziani (Super Star) vs. Filipe Ferreira (Castelo de Vide) - Vitória por RSC.IF-IT
75kg - Nataniel Gonçalves (Lisboa FC) Vitória por Pontos vs. Miguel Durão (CD Arroios)

 

SENIORES INICIADOS - 3 x 3
60kg - Daniel Razvan (Lisboa FC) Vitória por Pontos vs. Tomaz Mata (Sporting CP)
91kg - Georgue Kuziani (Super Star) vs. Daniel Lavaredas (Castelo de Vide) Vitória por Pontos

SENIORES CONSAGRADOS - 3 x 3
57kg - José Tavares (UP Venda Nova) Vitória por Pontos vs. Fábio Lavado (Lisboa FC)

ÁRBITROS
António Costa; Miguel Varela; Josué Miranda; Mário Martins; Carlos Dias.

24 de Setembro | 21h00 | 1ª sssão de Boxe no GC Corroios

 

INFANTIS Sem de decisão
48kg - Miguel Silva (Lisboa FC) vs Tiago Lopes (Mira Sintra)
48kg - Kiril Lapshev (Super Star) vs. Alberto Biro (Lisboa Futebol Clube)
48kg - Andry Myakush (Arena) vs. Maxim Petrenko (Super Star)

JUNIORES B
69kg - Diego Freitas (GC Corroios) Vitória por pontos vs. Jorge Guerra (Cem Soldos)

SENIORES INICIADOS
91kg - Zurabi Kuziani (Arena) vs. Georgi Kuziani (Super Star) Vitória por pontos

SENIORES CONSAGRADOS
60kg - Pedro Matos (Lisboa FC) Vitória por pontos vs. André Guerra (Cem Soldos)
69kg - Diogo Neves (Sporting CP) Vitória por pontos vs. Constantino Mendes (Mira-Sintra)
69kg - Joel Faria (Cem Soldos) vs. Jorge Amaral (Águias da Musgueira) Vitória por pontos
75kg - José Carreira (UPV Nova) Vitória por pontos vs. Luís Ramos (Lisboa FC)

ÁRBITROS

António Costa; João Ramião; Miguel Varela; Mário Martins.

 

Boxe no Ginásio
Boxe no Ginásio
Boxe no Ginásio
Boxe no Ginásio
Boxe no Ginásio
Boxe no Ginásio
Boxe no Ginásio
Boxe no Ginásio
Boxe no Ginásio
Boxe no Ginásio